Как провести аукцион и не нарушить конкуренцию

 
Как провести аукцион и не нарушить конкуренцию

Обзор от Верховного суда по делам закона о закупках. Кратко обобщим, чем поделился ВС.

  1. Полнота информации о лоте в документации
    Необходимо, чтобы участники госзакупки могли составить предложение. Обязательная информация: список документов для заявки, сведения о предмете договора, проектная документация, цена. Отсутствие этих данных создает незаконные барьеры для участников.
  2. Государственные стандарты можно не указывать подробно
    ВС допускает отсутствие госстандартов, норм и правил в подробном изложении. Если указаны ссылки, то участники самостоятельно ознакомятся с содержанием в иных источниках. Подавать жалобу о недействительности такой закупки не получится.
  3. Допускаются любые объективные критерии выбора поставщика
    Возможно использование даже оценочных критериев, если они четко описаны. Например, критерий «профессионализм» может включать стаж компании и аналогичные сделки, что и указано заказчиком в лоте закупки. В таком случае, нарушением считаться не будет.
  4. Доп.требования могут быть не лишними
    Двойственный момент с разными делами в практике ВС. В одном случае заказчик выдвинул требования к финансовым показателям компаний в качестве подтверждения надежности участников, и требования были обоснованными. В другом случае, предъявили условие, чтобы поставщик самостоятельно производил товар. Такое требование признали незаконным — искусственное ограничение конкуренции, можно и не быть производителем, чтобы оставаться полновесным участником торгов.
  5. Право запретить привлечение субподряда к выполнению работ
    Требование заказчика выполнить работы самостоятельно, а не передавать на субподряд — правомерно, решил Верховный суд, и соответствует закону о закупках.
  6. Запрет невыполнимых требований
    Заказчик разместил лот с окончанием приема заявок на следующий день. Но в списке необходимых документов указал выписку из ЕГРЮЛ, которую можно получить за 5 рабочих дней. Выполнение требования оказалось невозможным для большинства участников.
  7. Запрещены закупки товаров определенной марки и конкретного производителя
    Заказчик может указать только характеристики товара, чтобы у участников была возможность предложить аналоги от разных производителей. Например, нельзя потребовать поставку условной бумаги «Белоснежка», а можно указать только размер, плотность бумаги, белизну и т. п.
  8. Если несколько поставщиков хотят быть одним участником, то соответствовать требованиям они должны в совокупности
    Предъявление требований осуществляется ко всей группе в целом, а не к каждому ее члену в отдельности.
  9. Приоритет положения о закупки выше чем документация
    Если документы противоречат между собой, то применяется в первую очередь положение о закупке, а не документация.
  10. Нельзя пренебрегать сроками обжалования
    Запрещается заключать договор, если результаты торгов известны, но 10 дней еще не истекли. Этот период нужен, чтобы осталась возможность обжаловать результаты у других участников. 

Вам также будет интересно

Юридический центр «СтройБизнесКонсалт» в Сургуте 

          ООО  «УК «СтройБизнесКонсалт» — это многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
ООО «СтройБизнесКонсалт»

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России